Правила внешней гигиены авто: косметический уход

  • Правила внешней гигиены авто: косметический уход

На дорогах с каждым днём становится всё больше автомобилей. Многие из них куплены новыми, другие уже в изношенном состоянии. И тем, и другим требует бережный косметический уход за авто.

Рекомендации:

  1. Уделять должное внимание колёсам. Диски нужно регулярно мыть, т.к. они накапливают остатки износа тормозных элементов, а пыль и грязь быстро налипает на жирный слой. На больших скоростях грязные «лапти» могут стать причиной дисбаланса. Со временем, металл покрывается множеством щербинок от контакта с препятствиями. Заботливые водители сдают комплект ободьев на полную перекраску. В мастерской детали очищают пескоструем, грунтуют и заново красят «литьё».
  2. Покрышки нужно вовремя мыть и натирать специальным средством до блеска. Силиконовые добавки придают упругость и эластичность составу резины. Срок службы ухоженных «баллонов» превзойдёт все ожидания. Также раз в неделю проверяется давление – удобно пользоваться карманным манометром.
  3. Уход за оптикой. Пластиковый слой фар и фонарей с годами постепенно желтеет. Если нет возможности «забронировать» плёнкой приборы, то приходится заниматься их полировкой. Наносится особая паста, затем растирается до блеска – царапины и мутный налёт исчезают.
  4. Регулярная мойка кузова. Если всё делать самостоятельно, то нужно использовать большое количество воды и влажные тряпки. Летом не стоит поливать железного «коня» ледяной водой. Для зимних условий правило обратное. Лучшим вариантом будет воспользоваться мойкой под давлением. Особенно пристально рекомендуется следить за машиной весной, когда еловая смола и птичий помёт могут повредить слой краски. Как только замечены посторонние вещества на кузове – сразу их смыть. Такие природные загрязнения содержат едкие вещества, которые быстро разлагают защитный слой лака.
  5. Нанесение воскового покрытия. В продаже есть несколько видов средств по уходу за кузовом. Можно нанести полироль самостоятельно в пасмурную, но тёплую погоду, а затем растереть состав до блеска. Он предохранит ЛКП от солнечных лучей, влаги и прочих воздействий. Особенностью является необходимость периодически повторять процедуру.
  6. Уход за стёклами. Конденсат образовывается даже в современных машинах. Стёкла обрабатываются изнутри составом против образования плёнки из влаги. Дополнительно ворсовые коврики можно заменить полиуретановыми или резиновыми – они не напитывают воду. На внешнюю поверхность стёкол разумно нанести водоотталкивающий слой. Продаются оба средства в любом автомагазине.
  7. Своевременно удалять битумные брызги по низу кузова. Особенно в жаркую погоду гудрон и битум остаются на дверях и порогах. Стоит проехать участок дороги «на ремонте» - все машина уже грязная. Удобно возить с собой спрей для удаления таких образований. Либо только заметив загрязнения – сразу смывать их на ближайшей мойке.

Следуя простым советам, любой водитель будет спокоен за состояние своей «ласточки». Главное обеспечить регулярный уход. Также необходимо защитить кузов: молдингами на двери, расширителями арок, накладками на зеркала и бампер!!!

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика безопасности и согласен с условиями